Blogue Escola de Ténis de São Bernardo

Joana Aragonez Conquista 4º Lugar em Paços de Brandão

Decorreu no passado fim de semana no Clube de Ténis Paços de Brandão mais uma etapa do Circuito Smashtour da Federação Portuguesa de Ténis onde o nosso clube esteve representado por 2 atletas.

Joana Aragonez ultrapassou a fase de grupos, sendo derrotada nas 1/2 finais, e no jogo de apuramento de 3º e 4º lugar, conquistando assim a medalha de 4º lugar na sua primeira experiência num torneio federado!

Com a mesma experiência, Rúben Paiva, no escalão de Sub 10 fez também a sua primeira experiência em provas da FPT não conseguindo ultrapassar os seus fortes e experientes adversários!

De realçar as excelentes prestações e atitude dos nossos 2 jogadores!

Parabéns!

Mariana Vieira Campeã

A atleta da nossa escola sagrou-se campeã do 3º Torneio Juvenil “O Bernas” realizado nos dias 31 de Julho, 01 e 02 de Agosto no escalão Sub 18.

Após a sua grande dedicação e trabalho nos treinos, Mariana Vieira no seu último ano de Sub 16 conquista assim o seu primeiro torneio da carreira, após derrotar Carolina Soutinho do CD Torreira Mar, Matilde Ribeiro do TC Choupal e Rita Braga do JIC.
De realçar a participação e exibições dos atletas Ivo Silva e Tiago Cruz no Escalão de Sub 18 masculino.

Num torneio com 30 atletas oriundos do norte, centro, Lisboa e Ilha da Madeira, os resultados foram os seguintes:

Sub 18 Masculino
🏆 Junior Ribeiro – JIC
🥈 Rodrigo Oliveira – Roberto Costa TC

Sub 18 Feminino
🏆 Mariana Vieira – ETS Bernardo
🥈Rita Braga – JIC

Sub 14 Feminino
🏆 Leonor Monteiro – CT Jamor
🥈Sofia Almeida – ANAG

Sub 14 Masculino
🏆 Rodrigo Duarte – ET Maia (Bi-Campeão)
🥈Gil Aroso – LTC Foz

Pares Sub 14 Masculino
🏆 Rodrigo Duarte – ET Maia (Bi-Campeão) / Gil Aroso – LTC Foz
🥈Tiago Marques – CTP Brandão / Duarte Mendes – CT Esmoriz

Sub 14 Mistos
🏆 Rodrigo Duarte – ET Maia / Leonor Monteiro – CT Jamor
🥈Tiago Marques – CTP Brandão / Sofia Almeida – ANAG

Destaque também para o atleta da ET Maia, Rodrigo Duarte por ter conseguido conquistar o triplete! Parabéns a todos os atletas pelas suas exibições!

Férias Desportivas – Ténis Intensivo

Decorreram nas semanas 19 a 23 e 26 a 30 de Julho as duas semanas das Férias Desportivas, com lotação esgotada de 15 e 21 atletas respetivamente em cada semana.

Com muito ténis, muitas atividades desportivas, como peddy paper, guerras de balões de água, jogos didáticos, e uma avaliação de conhecimentos de ténis após cada semana, o feedback dos atletas e dos encarregados de educação foi excelente.

Uma experiência a repetir!

2º Torneio Seniores ETS Bernardo

Decorreu neste fim de semana o 2º Torneio Seniores da FPT na nossa escola onde contou com a presença de atletas do CT Azeméis, Mais Ténis, CET Cantanhede, CH Dª Inês, Guimarães, TC Choupal e 2 atletas da nossa escola, Nuno Maranhão e Diego Caldeira.Destaque para Bruno Ouvidor do Mais Ténis, que conquistou a dobradinha. O finalista do CT Azeméis foi Diogo Tavares.

Na vertente de pares, os finalistas foram Diogo Jesus do CET Cantanhede e José Fontes do CH Dª Inês apenas derrotados pelos vencedores, Junior Ribeiro de Guimarães e Bruno Ouvidor. De salientar a participação dos nossos atletas neste torneio federado, o primeiro e segundo do Nuno e do Diego respetivamente!

Parabéns a todos os intervenientes, pais e familiares pela boa disposição apresentada!

Mariana Vieira Vice Campeã Regional Sub 16 Pares Mistos

Decorreu no passado fim de semana, 05 e 06 de Junho o Campeonato Regional Individual no escalão de Sub 16 no CTP Brandão onde a Escola de Ténis São Bernardo esteve representada pela atleta Mariana Vieira.

Na vertente singulares, Mariana Vieira acabou por ficar em 3º lugar depois de grandes jogos frente à vencedora e finalista, não tendo a sorte sorrido para a nossa atleta, fixando os resultados em 5/7, 3/6 e 7/6(6), 6/3 respetivamente.

Já em pares mistos, com o seu parceiro, Tiago Marques do CTP Brandão, conseguiram ultrapassar com mérito os 1ºs cabeça de série do quadro, constituídos pela campeã regional Joana Norte e Paulo Yuldashev, também 1º cabeça de série do quadro de singulares, pelos parciais de 0/6, 6/4, 10/8 cedendo apenas na final perante o campeão regional e vice campeã, David Gomes e Francisca Reis.

Parabéns à Mariana pelos excelentes resultados assim como as suas exibições demonstrando um continuo crescimento na sua evolução enquanto jogadora de ténis.

João Pedro Vice Campeão

Decorreu no fim de semana 15 e 16 de Maio o 2º Torneio Juvenil ETS Bernardo nos escalões de Sub 14 Masculino e Feminino e Sub 18 Masculino.

Com a participação de 20 atletas oriundos de diversos pontos do país, o destaque vai para o 2º lugar conquistado pelo atleta da casa, João Pedro, no escalão de Sub 18.

Em Sub 14 Masculinos, Tiago Marques do CTP Brandão foi o vencedor, ao derrotar o seu adversário Vasco Pinho do CT Azeméis. Já na vertente feminina, Constança Catalão, do CT Jamor derrotou Mariana França do CT Esmoriz.

Nos Sub 18 Masculinos, Henrique Pinto do LTC Foz foi o grande vencedor, deixando o 2º lugar para o atleta da casa João Pedro.

Apesar da chuva ter obrigado o adiamento dos jogos para Domingo e respetivo término no passada Sábado, de destacar a compreensão de todos os atletas pelas decisões da organização que zelaram desde sempre pela segurança de todos os atletas.

Destacar também as exibições dos atletas Luana Paiva, Lucas Póvoa, Martim Pereira e Lucas Póvoa.

Equipa Sub 14 da ETS Bernardo Conquista Pódio

Decorreu no fim de semana 01 e 02 de Maio de 2021 o Campeonato Regional de Equipas Sub 14 Masculinos onde a Escola de Ténis São Bernardo conquistou o 3º lugar na competição.

Com a nossa equipa a ser constituída por Martim Pereira, Lucas Póvoa, Gonçalo Araújo, Vasco Gomes e João Gomes, foi para todos eles e para a nossa escola uma nova experiência, onde todos aproveitaram para fazer muitos jogos de singulares e de pares.

No Sábado defrontamos as equipas do CT Paços de Brandão e CT Azeméis, que se viriam a sagrar Campeã e Vice Campeã respetivamente, onde apensar das excelentes prestações e bons resultados nos jogos, a nossa equipa viria a perder 5/0 com cada uma delas. Já no Domingo, a nossa equipa derrotou o CA Feira por 5/0 alcançando assim o 3º lugar da competição.

Uma experiência incrível jogada no CT Paços de Brandão, num fim de semana de bom tempo e de muitos bons jogos.

Parabéns a toda a equipa!

2º Torneio Juvenil “O Bernas”

Realizou-se no passado fim de semana, 15 e 16 de Agosto, o 2º torneio Juvenil “O Bernas” nos escalões de Sub 12 e Sub 16 masculinos contando com a presença de 22 atletas dos clubes, Clube Ténis Esmoriz, Clube Ténis Coimbra, Tennis Club da Figueira da Foz, Clube de Ténis do Porto, Escola de Ténis da Maia, Lawn Tennis Club da Foz, ARC Sobrão – Clube de Sobrão, @Escola Ténis São Bernardo, Clube Escola de Ténis de Cantanhede, Ala NunÁlvares Gondomar Ténis, CLAC-Entroncamento, Clube de Ténis de Aveiro e Viseu Royal Tennis Club.

No escalão Sub 12, os atletas de Associação de Ténis do Porto foram os mais fortes e arrecadaram os títulos de singulares e pares. Já no escalão de Sub 16 os atletas da Associação de Ténis de Coimbra lideraram em ambas as vertentes.

Os vencedores foram os seguintes:

Sub 12 singulares
Tomás Saraiva – CT Porto
Tomás Maduro – ET Maia

Sub 12 Pares
Tomás Saraiva (CT Porto) / Gil Aroso (LTC Foz)
João Pedro Carvalho (ANA Gondomar) / Rafael Santos (ANA Gondomar)

Sub 16 singulares
Lourenço Tomás Ribeiro (CT Coimbra)
João Menano Carvalho (TC Figueira Foz)

Sub 16 Pares
Lourenço Tomás Ribeiro (CT Coimbra) / Diogo Silvério (CT Coimbra)
João Menano Carvalho (TC Figueira Foz) / David Gaivoto (CT Coimbra)

De realçar a presença de 2 atletas da nossa escola, João Pedro no escalão de Sub 16 e Gonçalo Araújo em Sub 12 e felicitá-los pelas suas prestações.

A organização do torneio e estrutura da ET São Bernardo agradece a participação de todos os atletas inscritos e seus clubes, tendo reunido todos os esforços para que o torneio decorresse dentro das normas definidas pela FPT e DGS colocando em primeiro lugar a saúde e bem estar de todos os intervenientes, por isso mesmo felicitando-os por cumprirem todas as regras assim como treinadores e familiares que estiveram presentes.

1º Torneio Juvenil “O Bernas” com 65 atletas

Realizou-se de 01 a 05 de Agosto de 2020 o 1º Torneio Juvenil “O Bernas” nos escalões Sub 14 e Sub 18, o primeiro torneio oficial da história do nosso clube no escalão juvenil que contou com a presença de 65 atletas provenientes dos clubes, CT Ovar, GDC Cires, AEJ Ténis, CT Azeméis, CTP Brandão, Luso TC, CT Alcobaça, AA Coimbra, CT Porto, Grijó TC, ET Maia, Class Academy, LTC Foz, TL Boavista, TC Choupal, CET Oeiras, Viseu Royal TC, CT Braga, CT Aveiro, CT Coimbra, CRDB Rouxinol, CET Cantanhede, CT Espinho e ETS Bernardo.

Num torneio onde se conseguiu realizar a vertente singulares masculinos e femininos, pares masculinos e femininos, pares mistos e quadro B em ambos os escalões, com um nível bastante elevado.

No escalão Sub 14, em singulares masculinos, o 4º cabeça de série, Rodrigo Santiago Duarte da ET Maia exibiu-se a um excelente nível derrotando na final o seu oponente, David Strecht Ribeiro do CT Porto pelos parciais 6/1, 3/0(indisposição). No mesmo escalão, em pares masculinos, Rodrigo Santiago Duarte, ao lado de João Freitas do TL Boavista, viriam a vencer os seus adversários por 6/1, 6/4, conseguindo assim o Rodrigo conquistar a dobradinha no seu escalão. No quadro B, Afonso Soares do Luso TC venceu na final o seu colega de treino Gustavo Neves po 6/3.

Em femininos, a grande vencedora na vertente singulares foi Matilde Ribeiro do TC Choupal que acabaria por derrotar na final, Marta Bikbulatova do CT Azeméis por 7/6(3), 6/2. Em pares, numa final inteiramente Oliveirense, Marta Bikbulatova / Benedita Lima derrotaram as suas parceiras de clube, Lara Ramalho e Eva Meneses por 6/0, 6/3. No quadro B, Érica Santos, do Grijó TC foi a vencedora.

No escalão Sub 18, o grande vencedor em singulares foi Vishall Gautam da Class Academy depois de ter derrotado na final, Gaspar Gomes do CT Ovar pelos parciais de 6/2, 6/2. Em pares, Guilherme Pratas da AA Coimbra e o seu parceiro Paulo Yuldashev do Luso TC venceram os seus oponentes Gaspar Gomes/Miguel Brandão numa final equilibrada 6/3, 7/6(3). No quadro B, o atleta da casa, Ivo Silva venceu todos os seus encontros conquistando assim esta vertente.

Em femininos, a vencedora foi, também da Class Academy, Kotistha Modak derrotando a atleta do CT Alcobaça, Catarina Midyana por 6/1, 6/0. Em pares, as atletas das associações de Setúbal e Lisboa, Daniela Antunes do CRDB Rouxinol / Beatriz Casaca do CET Oeiras venceram todos os seus encontros sagrando-se assim campeãs desta vertente. Beatriz Casaca que haveria de conquistar também o quadro B da sua secção.

Em mistos Sub 14, Marta Bikbulatova do CT Azeméis e Tomás Pinho da AEJ Ténis seriam consagrados vencedores. No escalão de Sub 18, a atleta da casa Inês Martins, juntamente com o vice campeão de singulares, Gaspar Gomes do CT Ovar, sagravam-se campeões numa final onde estiveram 4 atletas do nosso clube.

De realçar a presença de 17 atletas da Escola de Ténis São Bernardo e felicita-los pelas suas prestações tendo este sido a sua primeira experiência em torneios oficiais.

A organização do torneio e estrutura da ET São Bernardo agradece a participação de todos os atletas inscritos e seus clubes, tendo reunido todos os esforços para que o torneio decorresse dentro das normas definidas pela FPT e DGS colocando em primeiro lugar a saúde e bem estar de todos os intervenientes, por isso mesmo felicitando-os por cumprirem todas as regras assim como treinadores e familiares que estiveram presentes.