Paulo Neiva Vice Campeão +50 do 1º Torneio Veteranos ET São Bernardo

Decorreu nos dias 04 e 05 de Julho de 2020 o 2º torneio oficial do calendário da Federação Portuguesa de Ténis na Escola de Ténis São Bernardo, o 1º no escalão de veteranos +35, +45 e +50.

Num torneio que contou com a presença de 30 atletas masculinos nos 3 escalões, oriundos do CT Espinho, CT Lagos, TC Viseu, GDC Cires, CCPA Douro, CT Vila Real, A20Km Almeirim, CIT Leiria, CTD Nuno, CS Nun’Alvares, CT Águeda, TL Boavista, Mais Ténis, AT Senhora Hora, CT Aveiro, CT Ovar, CT Gaia, UJ Alverca, Covilhã CC e da nossa ETS Bernardo, o grande destaque vai para o atleta Paulo Neiva, atleta que representa a nossa escola de ténis, tendo sido vice campeão no escalão de +50, apenas derrotado por José Pereira do CT Lagos na final.
No escalão +35 Henrique Vaz, do CT Vila Real foi o grande vencedor, derrotando na final o atual campeão regional da AT Aveiro veteranos +35, João Leite do CT Ovar pelos parciais, 6/4, 6/2.
Em +45, Pedro Alves do A20Km Almeirim, como 1º cabeça de série do quadro e favorito a vencer a prova, foi mesmo o grande vencedor, ao sair vitorioso da final contra Vítor Novo do CT Aveiro pelos parciais 6/3, 6/1.
Na vertente pares, a dupla Jorge Miguens (CS Nun’Alvares) / Vasco Mangana (TC Viseu) foram os vencedores, derrotando na final Bento Queiróz (CT Espinho) / Carlos Neves (GDC Cires) pelos parciais 6/3, 6/2.

De realçar a participação, esforço e dedicação dos restantes 5 atletas da Escola de Ténis São Bernardo, António Neto, Jorge Gaspar, Carlos Vieira, Orlando Morais e Duarte Araújo nos diferentes escalões do torneio, tendo este sido, para a grande maioria a primeira participação e experiência num torneio oficial da FPT.

A organização do torneio e estrutura da ET São Bernardo agradece a participação de todos os atletas inscritos e seus clubes, tendo reunido todos os esforços para que o torneio decorresse dentro das normas definidas pela FPT e DGS colocando em primeiro lugar a saúde e bem estar de todos os intervenientes.

Resultados:

+35
Campeão – Henrique Vaz (CT Vila Real)
Vice Campeão – João Leite (CT Ovar)

+45
Campeão – Pedro Alves (A20Km Almeirim)
Vice Campeão – Vítor Novo (CT Aveiro)

+50
Campeão – José Pereira (CT Lagos)
Vice Campeão – Paulo Neiva (ETS Bernardo)

Pares
Campeões – Jorge Miguens (CS Nun’Alvares) / Vasco Mangana (TC Viseu)
Vice Campeões – Bento Queiróz (CT Espinho) / Carlos Neves (GDC Cires)

Advertisement